VCR NEXT: Programma preliminare

Milano, 25 Ottobre 2024

MONTEROSA91

8:00 – 8:20

Registrazione partecipanti

8:20 – 8:30

Apertura congresso

Lucio Buratto

8:30 – 8:45

Sessione I

Superficie oculare e chirurgia della cataratta: cosa fare prima e dopo
Moderatore: Lucio Buratto
Relatori: Giuseppe Di Meglio, Maria Luisa Verbelli

8:45 – 9:00

Sessione II

Ottimizzare il calcolo biometrico
Moderatore: Rosa Giglio
Relatore: Giacomo Savini

9:00 – 9:30

Sessione III

Scelta della IOL e necessità visive del paziente
Moderatore: Marco Tavolato
Relatore: Rosa Giglio
Panelisti: Tommaso Candian, Domenico Boccuzzi, Umberto Bassi

9:00 – 9:30

Sessione IV

Quando una IOL è monofocale e quando è Premium
Moderatore: Marco Tavolato
Panelisti: Emilio Pedrotti, Guido Prigione, Andrea Russo, Franco Spedale

10:00 – 10:30

Sessione V

IOL presbiopiche: cominciare bene
Moderatore: Tommaso Candian
Panelisti: Giuseppe Di Meglio, Monica Riso, Giacomo Savini, Franco Spedale

10:30 – 11:00

Sessione VI

IOL presbiopiche: errori da non fare
Moderatore: Daniele Tognetto
Panelisti: Tommaso Candian, Luca Gualdi, Luca Razzano, Andrea Russo

11:00 – 11:30

Coffee break in area espositiva

11:30 – 12:15

Sessione VII

Lensectomia refrattiva: indicazioni e IOL preferita
Moderatori: Johann Kruger, Richard Packard
Panelisti: Ahmed Assaf, Zsolt Birò, José L. Guell, Ozana Moraru, Lucia Pelosini

12:15 – 12:45

Sessione VIII

Rottura capsulare e IOL Premium: sì o no?
Moderatori: Marco Tavolato, Daniele Tognetto
Panelisti: Matteo Cereda, Emilio Pedrotti, Guido Prigione, Luca Razzano

12:45 – 13:15

Sessione IX

Il punto di vista internazionale nella correzione della presbiopia
Moderatori: Josè L. Guell, Richard Packard
Panelisti: Ahmed Assaf, Zsolt Birò, Johann Kruger, Ozana Moraru

13:15 – 14:30

Lunch in area espositiva

14:30 – 15:00

Sessione X

Sessione di chirurgia teletrasmessa

15:00 – 15:30

Sessione XI

Il Giudice: confronto tra multifocali, IROF e monofocali plus
Giudice: Daniele Tognetto
I contendenti: Tommaso Candian, Rosa Giglio, Guido Prigione

15:30 – 16:00

Sessione XII

Masterclass: le IOL toriche
Moderatori: Josè L. Guell, Richard Packard
Panelisti: Ahmed Assaf, Zsolt Birò, Johann Kruger, Ozana Moraru

16:00 – 16:30

Coffee break in sala espositiva

16:30 – 17:00

Sessione XIII

Monovisione: sì o no. Scelta della IOL
Moderatore: Marco Tavolato
Panelisti: Domenico Boccuzzi, Rosa Giglio, Bernardo Mutani, Lucia Pelosini

17:00 – 17:30

Sessione XIV

Residuo refrattivo post-chirurgico: come correggere
Moderatore: Daniele Tognetto
Panelisti: Matteo Cereda, Luca Gualdi, Lucia Pelosini, Emilio Pedrotti

17:30 – 18:00

Sessione XV

Sessione di chirurgia teletrasmessa

18:00 – 18:25

Sessione XVI

Gestione farmacologica dell’intervento di cataratta: il pre, l’intra e il post
Moderatore: Vittorio Picardo
Panelisti: Bernardo Mutani, Andrea Russo, Franco Spedale

18:25 – 18:45

Sessione XVII

Le IOL e le tecnologie di sala operatoria dei prossimi dieci anni
Moderatori: Johann Kruger, Richard Packard
Panelisti: Ahmed Assaf, Zsolt Birò, José L. Guell, Ozana Moraru

18:45 – 19:30

Cocktail di chiusura in sala espositiva per tutti i partecipanti

Torna in alto